Lot n° 20

LEFRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques). Poësies sacrées et philosophiques, tirées des Livres Saints. Nouvelle édition considérablement augmentée, & enrichie de gravures. Paris, Prault, 1763. In-4, maroquin rouge, large dentelle dorée de rinceaux,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 10500 €
coquilles, corbeilles fleuries, fleurs tigées et fleurettes en encadrement, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre havane, double filet sur les coupes, large roulette intérieure, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition en partie originale, suivie de l'Examen des Poësies sacrées par Mirabeau, sous pagination séparée. # Elle est ornée d'un fleuron de titre par Eisen gravé par Lemire et de 6 vignettes de Cochin interprétées par Prévost en premier tirage. # Exemplaire en grand papier dans une superbe reliure à large dentelle rocaille aux armes du pape Clément XIV Ganganelli. # Des bibliothèques du comte Bourtoulin (1839, I, n°1188, ex-libris), Amédée Rigaud (1874, n°327, ex-libris), du comte de Lignerolles (1894, II, n°1089, note autographe) et Parran (d'après Cohen, pas au cat. de 1921). # Seul exemplaire cité par Cohen, de séduisante provenance bibliophilique. # Cohen, 614 (exemplaire cité).