Lot n° 67

DORGELÈS (Roland). Tombeau des poètes. Paris, Vialetay, 1954. In-4, maroquin noir estampé à froid, sur le premier plat grande lyre peinte en rouge, jaune et vert, avec filets dorés pour les cordes, motifs d'explosion mosaïqués en basane rouge...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 800 €
et orange, mêmes pièces sur le second plat, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de velours rouge, couverture et dos, chemise et étui (Gerard).
Édition originale illustrée de 50 compositions en noir et en couleurs, par André Dunoyer de Segonzac, gravées sur bois par Jacques Beltrand. # Un des 30 exemplaires d'auteur, ici sur vélin de Rives, signé par l'auteur, l'illustrateur et le graveur. Tirage à 180 exemplaires. # Bel exemplaire enrichi d'une suite en état définitif, d'une planche refusée et d'une décomposition des couleurs d'une planche. # Pâles rousseurs à 5 planches de la suite.