Lot n° 76

HUŸSMANS (Joris-Karl). La Bièvre, Les Gobelins, Saint Séverin. Paris, Société du Livre d'Art, 1901. Grand in-8, maroquin lavallière janséniste, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert avec encadrement de filets dorés et...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1900 €
listels en maroquin vert et un décor en maroquin bordeaux, gardes en soie brochée vieil or, doubles gardes, couverture et dos, étui (Marius Michel).
Édition illustrée de 30 compositions gravées sur bois et 4 eaux-fortes d'Auguste Lepère. # Exemplaire numéro 74 du tirage à 75 exemplaires tirés spécialement sur chine pour la Librairie Carteret. # Il est enrichi de l'une des 80 suites des 12 eaux-fortes publiées à part, le numéro 14 des 40 sur chine. Toutes les planches de la suite sont numérotées et signées par Lepère. # Avec la couverture de la suite et le texte ironique de la conversation imaginaire entre Lepère, un amateur de livres et un libraire : "Une suite d'eaux-fortes, mais ça ne se vend pas ; - cependant si vous tiriez à quelques épreuves seulement, je vous les prendrais à un prix qui vous permettrait de manger du pain sec !". # De la bibliothèque Paul Voûte (1938, n°70), avec ex-libris. # Carteret Illustrés IV, p. 210.