Lot n° 85

LÉVÊQUE (Jean-Jacques). Stèle pour Adam de la halle. Anduze, Le Castel Rose, 1962. In-4 carré, plats moulés en rim brun au motif de briques, dos de box gris titré laissant apparaître la couture des cahiers, couverture et dos (Jean de Gonet).

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 800 €
Composition typographique en noir et en couleurs et nombreuses illustrations monochromes dans le texte, réalisées en sérigraphie par Gianni Bertini. # Exemplaire numéro 36, un des 200 sur papier gris d'emballage signés par l'auteur et l'illustrateur. Tirage à 221 exemplaires. # Bel exemplaire dans une reliure Revorim de Jean de Gonet (n°70/200).