Lot n° 59

[…]. Description générale de l’Hostel Royal des Invalides… avec les plans, profils et élévations de ses faces, coupes et appartements… Paris, L’Auteur, 1683, in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleur de lys en angle,

Estimation : 4.000-6.000
Adjudication : 7 000 €
dos à nerfs orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure ancienne). Première édition. Forme le douzième volume du Cabinet du roi. Un frontispice et 22 planches gravées par J. et D. Marot, J. et P. Le Pautre et Scotin (Vue et perspective de l’élévation générale de l’hôtel royal des Invalides…, compte pour 2 pl.). Texte de Le Jeune de Boulencourt, ici ré-emmargé afin qu’il soit à la dimension des planches. Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV. Dos passé, mors légèrement usés. Dimensions : 488 x 362 mm. Provenance : Leeds, avec son ex-libris.