Lot n° 60

[…]. Catalogue des volumes d’estampes dont les planches sont à la bibliothèque du roi. Paris, Imprimerie royale, 1743, in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, chiffre couronné en angle, armes au centre, dos à nerfs orné du même

Estimation : 8.000-12.000
Adjudication : 14 000 €
chiffre, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet appareil bibliographique. Auguste Bernard indique une première tentative en 1727, parue sous le nom de Suite et arrangement des volumes d’Estampes dont les planches sont à la Bibliothèque du Roy, que l’on doit à Chaulnes, et classe la nôtre comme seconde édition. Les deux sont rarissimes. Superbe exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV. Dimensions : 310 x 200 mm. Provenances : Fürstenberg ; Otto Schäfer (Cat. IV, 1995, n° 91). Millard, I, 46 (éd. de 1743, “First edition”) : Bernard (A.), Histoire de l’imprimerie du Louvre, pp. 168 et 180.