Lot n° 61

Vitruve. Les Dix Livres d’architecture de Vitruve, corrigéz et traduits nouvellement en français, avec des notes et des figures. Paris, Coignard, 1673, in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleur de lys en angle, armes au centre,

Estimation : 15.000-18.000
Adjudication : 17 000 €
dos à nerfs orné d’un semé de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cette traduction dédiée à Louis XIV. Une commande du Grand Colbert. Claude Perrault (1613-1688), d’abord professeur de physiologie et de pathologie à l’Université de Paris, puis membre de l’Académie des sciences, à partir de 1666, fut chargé par Colbert d’établir une nouvelle traduction française du De Architectura de Vitruve. Publiée en 1673, puis en 1684, dans une seconde édition augmentée, elle est plus qu’une simple traduction par les nombreux commentaires et notes que Perrault lui adjoignit et qui figurent en bas de page. L’auteur participe ainsi aux débats de l’époque autour de l’architecture. Plus encore, il y prend une part active  ; il conteste l’idée, venant de Vitruve, selon laquelle les proportions architectoniques seraient assujetties à des lois naturelles. Remettant aussi en cause les mesures de l’architecture antique, Perrault incite Colbert à confier à Antoine Desgodetz la mission d’établir de nouveaux relevés des ruines de Rome (v. n° 64), ce qu’il fera en 1674. 65 planches, dont une partie d’après des dessins de Perrault, interprétées sur cuivre par G. Tournier, S. Le Clerc, G. Edelinck, J. Grignon, E. Gantrel, N. Pitau et G. Scotin, et de nombreux bois dans le texte. L’ouvrage s’ouvre sur un frontispice interprété par Scotin d’après S. Le Clerc. Exemplaire de présent aux armes de Louis XIV. Mors anciennement restaurés. Page de titre légèrement roussie. Dimensions : 425 x 285 mm. BAL, IV, 3512, pour un ex. en veau de l’époque ; Fowler & Baer, 1673, pour un ex. en veau ancien, avec la signature « P. Mariette, 1694 » ; Cicognara, 727 ; Poleni, 115-117 ; […], Musées de papier. L’Antiquité en livres, 1600-1800, pp. ; Olivier, 2498, fer n° 10.