Lot n° 62

Blondel (F.). Cours d’architecture enseigné dans l’Académie royale d’architecture… Première partie. Paris, Aubouin et Clouzier, 1675, in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, chiffre entrelacé et couronné en angle, armes au

Estimation : 10.000-15.000
Adjudication : 14 000 €
centre, dos à nerfs orné du même chiffre, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Louis XIV. François Blondel, le théoricien de l’art classique. Après de nombreux travaux dans l’ouest de la France, notamment le bâtiment de la corderie à Rochefort, François Blondel (1617-1686) fut appelé par Colbert à Paris, qui lui confia en 1671 la direction de l’Académie d’architecture, qu’il venait de créer. Dans son Cours d’architecture, qu’il a professé à l’Académie de 1675 à 1683, Blondel se fait le théoricien de l’art classique, en fixe les règles, évoque Vitruve, jette l’anathème sur le baroque hérétique et italianisant. Colbert n’aura pas le temps d’apprécier les quatre dernières parties du Cours, publiées en 1683, puisqu’il meurt cette même année. Un frontispice gravé d’après La Boissière, représentant la porte Saint-Denis érigée en 1672 par Blondel, et 25 planches. Prestigieux exemplaire aux armes du Grand Colbert (1619-1683), imprimé sur GRAND PAPIER. Il eut ensuite un destin intéressant, puisqu’il appartint à Pierre-François-Léonard Fontaine (), l’un des architectes préférés de Napoléon Ier. Dos légèrement plus sombre. Quelques anciennes et petites restaurations sur le premier plat. Dimensions : 421 x 274 mm. Provenances : Colbert (Cat., 24 mai 1728, n° 3613 « Cours d’architecture du même Blondel : première partie. Paris, 1675. Figur. G. P. mar. »), avec la mention manuscrite « Bibliotheca Colbertina » ; P.-E.-L. Fontaine, avec son cachet ; Millot (Cat. I, 1975, n° 88). BAL, IV, 296 ; Fowler & Baer, 46 ; Millard, I, 24 ; Olivier, 1296, fers nos 6 et 9.