Lot n° 63

Blondel (F.). Cours d’architecture. Première [seconde, troisième, quatrième et cinquième et dernière] partie. Paris, Roulland - Aubouin - Clouzier - L’Auteur - Nicolas Langlois, 1675-1683, 5 parties en 3 vol. in-folio, veau granité, dos à

Estimation : 3.000-4.000
Adjudication : 4 500 €
nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 3 frontispices et une planche à double page, L’Origine des chapiteaux des colonnes (Première partie), gravés, et 252 figures dans le texte. Exemplaire portant un ex-libris manuscrit, contemporain de l’édition, d’un membre de la famille de Mesgrigny. On serait tenté de penser qu’il s’agit de Jean de Mesgrigny (1630-1720), ingénieur, lieutenant général et gouverneur de la citadelle de Tournai, fidèle compagnon de Vauban (1633-1707), auprès duquel il participa à plusieurs sièges, dont celui de Tournai (1667). Il en fut même le parent après que Jacques de Mesgrigny, son neveu, eut épousé Charlotte, la fille aînée du maréchal de France de Louis XIV. Dos anciennement refait, traces de mouillures et petite galerie de vers, pp., et déchirure restaurée, p. 709 de la cinquième partie. La planche double est ici répétée dans la seconde partie. Dimensions : 369 x 245 mm. Provenance : ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, « de Mesgrigny ». BAL, I, 294 ; Fowler & Baer, 46 ; Katalog Berlin, 2382.