Lot n° 123

Potain (N. M.). Traité des ordres d’architecture. Première partie. Paris, Ch.-A. Jombert, 1767, in-4°, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 2.000-3.000
Adjudication : 3 200 €
Seconde édition. Dédiée au directeur des Bâtiments du roi, le marquis de Marigny, qui avait apprécié ses projets pour la place Louis XV, cette seconde édition, à laquelle Nicolas Marie Potain (1723-1790) donna une forme nouvelle, fut décidée après sa lecture de l’essai du R. P. Laugier paru en 1753, où le jésuite tentait de redonner aux colonnes leur dignité et leur logique dans la structure des édifices. Sa position est aussi celle que défend Potain dans cette seconde édition, dont l’originale a été publiée en 1747. Ce traité devait initialement comporter deux parties ; la seconde est restée à l’état de manuscrit. 2 plans dépliants (« Plan de la partie de la ville de Saint-Germain-en-Laye » et « Plan de l’église royale et paroissiale de Saint- Germain-en-Laye »), 3 pl. dépliantes figurant des élévations et 59 planches simples illustrant les différents ordres. L’ensemble a été interprété par Choffard. Exemplaire luxueusement relié aux armes du comte d’Artois (), futur Charles X. Petites traces de mouillures. Mors restaurés. Dimensions : 285 x 215 mm. Provenance : Penard Fernández, avec son ex-libris. Cicognara, 622 (éd. de 1767) ; Olivier, 2550.