Lot n° 124

Le Geay (J. L.). Collection de divers sujets de vases, tombeaux, ruines et fontaines… Paris, Mondhare, 1770, in-4°, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure ancienne).

Estimation : 3.000-4.000
Adjudication : Invendu
Jean Laurent Le Geay (1716-1786) séjourna à Rome entre 1737 et 1742, où il participa avec Piranèse à la réalisation de vedute pour l’abbé Venuti. Un titre gravé et 4 suites, chacune formée de 6 pièces inspirées des compositions de Piranèse. Un premier tirage des planches fut fait en 1767-1768 à Londres, puis un second à Paris en 1770 après que Le Geay eut retravaillé ses cuivres. L’ensemble a été monté sur onglet. Le tirage est de qualité. Marge extérieure du titre restaurée. Initialement, l’exemplaire devait contenir un plus grand nombre de suites. Dimensions : 273 x 212 mm. Erouart (G.), Jean Laurent Le Geay, un piranésien français dans l’Europe des Lumières, n° 127-150 ; Guilmard, p. 238, n° 55 ; Katalog Berlin, 4182 ; Pérouse de Montclos (J.-M.), Boulée, 1969, p. 41 ; Wunder (R. P.), “The Spread of ‘Piranesism’ to France Through Le Geay and Challe”, in Piranèse et les Français. Paris, Laget, 1978, pp. 553-562  ; Barrier (J.), Les Architectes européens à Rome, pp.et 110.