Lot n° 606

HOWET (Marie). "Le Mans". Aquarelle et graphite sur papier, titrée, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout et cadre blancs. Dim. cadre : 44 x 54 cm ; sujet : 25,5 x 35 cm. Elève de Constant Montald, Marie Howet (Libramont,...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 75 €
1897-1984) peint des paysages, des fleurs, des natures mortes et des portraits. Grand prix de Rome en 1922. Peintre de l'accord profond avec la nature, elle interprète les paysages de l'Ardenne. Vers 1920, pratique un impressionnisme proche du fauvisme.