Lot n° 178

[AUBIN (Nicolas)]. Histoire des diables de Loudun, ou de la possession des Religieuses Ursulines, et de la condamnation et du suplice [d’] Urbain Grandier, Curé de la même Ville.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, Près de la Bourse, 1694. In-12 (14,5 x 8), plein veau granité de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, 473 p. Ex-libris manuscrit ancien et notule sur l’ouvrage aux deux premières gardes volantes. Petits défauts à la reliure.