Lot n° 13

COMMYNES (Ph. de). Les Mémoires de Philippe de Commines, Sr d’Argenton. À Leide, Chez les Elzeviers, 1648, petit in-12, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, fleuron aux angles, dos lisse orné d’un décor à la grotesque,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Édition imprimée à Leyde par Bonaventure et Abraham Elzevier.La première édition complète de ces célèbres chroniques parut en 1523. Avec ces chroniques des règnes de Louis XI à Charles VIII, Philippe de Commynes (1447-1498) crée « le genre des Mémoires historiques, dont il [fixe] les traits distinctifs : refus du beau style et de l’érudition, information précise d’un témoin oculaire, point de vue individuel ».Exemplaire de qualité, bien conservé.Dimensions : 129 x 75 mm.Aucune marque de provenance.Brunet, II, 191 ; Tchemerzine, II, 470 (« Jolie édition elzévirienne très recherchée ») ; Willems, n° 634 (« Édition admirablement exécutée ») ; Dufournet (J.), « Philippe de Commynes », in En français dans le texte, BNF, 1990, n° 38 ; De Backer (H.), Bibliothèque, I, 1, n° 173 (pour un exemplaire relié en maroquin par Trautz-Bauzonnet, d’une hauteur de 133 mm) ; Picot (É.), James de Rothschild, II, 1887, n° 2104 (pour un exemplaire relié en maroquin par Trautz-Bauzonnet ; dim. : 134 x 74 mm).