Lot n° 14

MONTAIGNE (M. de). Les Essais… À Bruxelles, Chez François Foppens, 1659, 3 vol. petit in-12, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Niédrée).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
Réimpression de l’édition de Paris, donnée cette même année par Journel, de l’ouvrage majeur de Michel de Montaigne (1533-1592).Si elle n’est pas issue des presses elzéviriennes, comme on l’a dit longtemps, elle est toutefois « digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection [de ce nom] ». (Willems)Un portrait de l’auteur gravé par P. Clouwet.Exemplaire établi par Jean-Édouard Niédrée qui prit la suite de Muller, lui-même successeur de Thouvenin, et exerça jusqu’à sa mort survenue en 1864.Dimensions : 146 x 82 mm.Provenances : Bibliotheca regia monacensis, bibliothèque ducale, puis royale, de Bavière, à Munich, avec son timbre humide répété au dos du titre de chacun des volumes. La Bayerische Staatsbibliothek fut fondée en 1558 par le duc Albrecht V de Bavière et enrichie très rapidement par l’achat d’une importante partie de la bibliothèque des Fugger, célèbre dynastie de banquiers d’Augsbourg (1500 manuscrits et 10 000 livres imprimés) ; James Toovey (Cat., 3 mars 1894, ne cite au n° 1927 qu’un ex. décrit ainsi : “3 vol. very fine copy, old french red morocco, g. e. Amst. 1659”), avec son ex-libris à son chiffre [IT] et à la devise « Inter folia fructus ».