Lot n° 50

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.). Paul et Virginie… À Paris, De l’imprimerie de Monsieur [Chez P. Fr. Didot jeune], 1789, in-18, maroquin rouge à grains longs, filets dorés et roulettes « aux palmettes » dorées et à froid autour des...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Rel. P. Duplanil).
Première édition séparée de ce chef-d’œuvre de la littérature pastorale.Le texte de Paul et Virginie constitua initialement le quatrième volume de l’édition de 1788 des Études de la nature, tableau idyllique de la nature qui fit la notoriété de Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814).3 figures gravées d’après Jean-Michel Moreau, dit le Jeune, et une, celle du naufrage, d’après Joseph Vernet.Un des quelques exemplaires imprimés sur vélin d’Essonne.Il a été finement relié dans l’esprit néo-classique par Joseph Duplanil, dit Duplanil Fils, relieur de la duchesse d’Angoulême, qui fut actif à Paris entre 1821 et 1844 environ.Son étiquette à l’adresse de la rue Saint-Jacques est contre-collée au verso du premier feuillet de garde.Dos légèrement plus clair. Petits manques marginaux de papier aux feuillets c2 et c6, sans atteinte au texte. Feuillet 163 assez fortement jauni. L’exemplaire est préservé dans un étui bordé de maroquin rouge. Dimensions : 130 x 76 mm.Provenances : mention manuscrite sur le contre-plat supérieur : « Doubler (?) Lafosse. Jeune » ; mention manuscrite au verso de l’un des feuillets de garde : « 1er janvier 1822. Michel à Édouard Lafosse » ; Mortimer L. Schiff (Cat., 9 déc. 1938, n° 2177), avec son ex-libris.Brunet, V, 57 (« la plus jolie édition [avant celle, in-4°, donnée par Didot en 1806] ») ; Cohen, II, 931-932 (« [édition] très recherchée en papier vélin ») ; Jammes (A.), Les Didot. Trois siècles de typographie…, 1998, p. 40, n° 82 ; Ray (G. N.), The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, New York, Dover, 1986, p. 97 ; Culot (P.), Le Décor néo-classique des reliures françaises au temps du Directoire, du Consulat et de l’Empire..., Bruxelles, Bibliotheca wittockiana, 2015, pp. 86-87.