Lot n° 51

TRESSAN (L.-É. de La Vergne, comte de…). Histoire du petit Jehan de Saintré et de la dame des Belles-Cousines… À Paris, De l’imprimerie de Didot Jeune, 1791, in-18, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos à nerfs orné,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
roulette intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Adaptation du roman de chevalerie d’Antoine de La Salle, satiriste français du XVe siècle, donnée par Louis-Élisabeth de La Vergne (1705-1783), comte de Tressan ; elle parut vraisemblablement pour la première fois chez Didot l’Aîné en 1780. Les adaptations des romans de chevalerie médiévaux, dont il s’était fait une spécialité, firent la renommée de Tressan, qui avait été le compagnon de jeunesse de Louis XV et qui fut grand-maréchal du logis du roi Stanislas à Nancy. Il entra à l’Académie française en 1780. Ami de Voltaire et de Buffon, il participa à L’Encyclopédie et publia l’un des premiers traités en français sur l’électricité. 4 figures par Moreau le Jeune, interprétées sur cuivre par Dambrun, Longueil et Halbou. Exemplaire de qualité sur papier vélin, à grandes marges. Dimensions : 147 x 85 mm. Aucune marque de provenance. Brunet, III, 528 ; Cohen, II, 997 ; Hardesty Doig (K.), « Louis La Vergne de Tressan », in Sgard (J., dir.), Dictionnaire des journalistes, 1600-1789, II, Oxford, Voltaire Foundation, 1999, n° 468.