Lot n° 52

[…]. Lettres et épîtres amoureuses d’Héloïse et Abeilard… À Paris, De l’imprimerie de Didot Jeune, 1796, 3 vol. in-18, maroquin rouge à grains longs, roulette dorée sertie d’une double filet doré autour des plats, ombilics de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
maroquin vert aux angles, dos lisses ornés d’un décor mosaïqué des pièces de maroquin vert et doré, roulette intérieure dorée « aux palmettes », tranches dorées (Rel. P. Lefuel).
Traductions en vers ou en prose, d’après les lettres originales latines, données par Bussy-Rabutin, Pope, Beauchamps, Dorat, Mercier… Ce « [curieux recueil relatif] à ces deux infortunés amants » (Brunet) fut publié pour la première fois par le libraire André-Charles Cailleau en 1777. Un portrait d’Héloïse et un autre d’Abélard, et 4 figures dessinées par Queverdo, l’ensemble interprété par Villeroy. L’un des exemplaires imprimés sur papier vélin filigrané « De La Garde laîné (sic) », avec les figures avant la lettre. Il a été élégamment établi par Valentin Lefuel, qui exerça son activité de relieur, doreur et éditeur à Paris, rue Saint-Jacques, dès la fin du XVIIIe siècle. Dans son poème La Reliure, Lesné vante son talent : « Fuel, Janet, Rosa savent mieux que personne le grand art d’embellir une étrenne mignonne. » Dimensions : 130 x 79 mm. Provenance : Yves Refoulé, avec son ex-libris. Brunet, I, 4 ; Cohen, I, 642 (« Existe en papier vélin avec figures avant la lettre ») ; Culot (P.), Le Décor néo-classique des reliures françaises au temps du Directoire, du Consulat et de l’Empire..., Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2015, pp. 125-127.