Lot n° 53

ROUSSEAU (J.-J.). Du contrat social, ou Principes du droit politique. À Paris, De l’imprimerie de P. Didot l’Aîné, L’An IV de la République – 1796, grand in-12, maroquin bleu nuit, triple filet autour des plats, dos lisse orné, roulette...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2200 €
intérieure dorée (reliure de l’époque).
L’une des nombreuses éditions publiées pendant la Révolution de cet ouvrage de philosophie politique, considéré comme l’un des tournants décisifs de la modernité et l’un des fondements de la République. L’édition originale avait paru, en 1762, chez Michel Rey à Amsterdam. Édition tirée à 200 exemplaires sur « grand raisin vélin superfin de la fabrique de Delagarde aîné et compagnie, du Marais ». Bel exemplaire agréablement relié à l’époque. Dimensions : 193 x 113 mm. Aucune marque de provenance. Dufour (T.), Recherches bibliographiques sur les œuvres imprimées de J.-J. Rousseau, I, Giraud-Badin, 1925, p. 141, n° 155 (« Jolie édition imprimée en car[actères] fins ») ; Roussel (J.), « Du Contrat social », in Dictionnaire Jean-Jacques Rousseau, H. Champion, 1996, pp. 252-258 ; Jammes (A.), Les Didot. Trois siècles de typographie…, 1998, p. 19, n° 43.