Lot n° 55

PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres… À Paris, Chez Pierre F.-E. Dufart fils, 1811-1812, 16 vol. in-12, veau blond glacé, plats mouchetés d’or, encadrement d’une roulette feuillagée sertie de doubles filets et d’une fine roulette de...

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : 1200 €
pampres de vigne, l’ensemble doré, dos lisses ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Rel. P. Lalande).
Édition de la célèbre traduction des Vies parallèles de Plutarque (46-125) faite par Jacques Amyot (1513-1593) entre 1559 et 1565. Elle est enrichie d’annotations ultérieures par Dacier, Brotier et Vauvilliers. Les tomes I à XI présentent les Vies par Plutarque ou qui lui sont attribuées, les tomes XII à XV, celles d’un certain nombre d’autres personnages de l’Antiquité par divers auteurs (s’y trouve également une vie d’Amyot !), enfin, le tome XVI offre une Table analytique et raisonnée… par F. Bancarel. Bel exemplaire dans une très intéressante reliure aux plats mouchetés d’or de Lalande. Bien que peu utilisée, cette technique fut employée par plusieurs relieurs de l’époque, tels Bradel Aîné, Mairet ou Bozerian Jeune. Elle semble être inspirée des reliures dites « à la poussière d’or » du XVIe siècle, notamment exécutées pour Mahieu. Lalande fut actif à Paris dès 1812 et jusqu’en 1838. Il paraît avoir été particulièrement sensible à ce type de décor, que Paul Culot, dans son Décor néo-classique des reliures françaises, décrit pour au moins quatre de ses reliures. Petites et discrètes mouillures éparses. Dimensions : 167 x 98 mm. Provenance : étiquette de rangement de la librairie Lardanchet, à Lyon. Brunet, IV, 739 (édition de 1810-1812 en 16 volumes, sans nom d’éditeur) ; Culot (P.), Décor néo-classique des reliures françaises au temps du Directoire, du Consulat et de l’Empire, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2015, pp. 116-117 ; […], Beaux Livres du cabinet d’un amateur, 25 février 2004, n° 8 (pour un Sénèque relié de veau vert moucheté d’or par Bozerian Jeune).