Lot n° 81

VERLAINE (P.). Sagesse. Paris, Société générale de librairie catholique, 1881, in-8°, maroquin bleu nuit, jeu de filets à froid autour des plats, dos à nerfs ornés d’un décor à froid, doublure et gardes de soie noire, jeu de roulettes et...

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : 5200 €
filets intérieurs dorés, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé de maroquin noir (Huser).
ÉDITION ORIGINALE publiée à compte d’auteur, dont il n’a pas été imprimé de grands papiers. Constitué de 47 poèmes d’inspiration mystique, ce recueil est capital dans l’œuvre de Paul Verlaine (1844-1896). Sept de ces poèmes furent écrits pendant son emprisonnement à Mons, après qu’il eut été arrêté pour avoir tiré sur Rimbaud. C’est au cours de cette incarcération qu’il revint à la foi catholique. D’après une confidence de Verlaine lui-même, huit exemplaires seulement furent achetés lors de la mise en vente. Trouver un éditeur avait même été ardu et Mallarmé s’y était employé en vain. Le tirage fut probablement de 500 exemplaires sur papier vélin. Bel exemplaire finement relié par Huser, praticien apprécié pour l’élégance de son travail, qui exerça de 1903 à 1955. D’après Georges Heilbrun, Georges Huser entra en 1891 dans l’atelier de David, rue Mazarine. Il rencontra alors Verlaine qui fréquentait le café Le Procope, tout proche. Il exécuta plus tard sur les plaquettes du poète ces reliures qui firent sa renommée : cartons très minces et légèrement bombés, coupes dépassant fort peu les pages, nerfs aigus, choix des papiers… La couverture est ici bien conservée. Dimensions : 234 x 148 mm. Aucune marque de provenance. Verlaine (P.), Œuvres poétiques complètes, Gallimard, La Pléiade, 1962, pp. 1108-1116 ; Montel (F.), Bibliographie de Paul Verlaine, Librairie Henri Leclerc, 1924, pp. 22-26 (« On trouve rarement Sagesse […] en bon état [;] la plupart des exemplaires doivent à leur long séjour dans les caves de la maison Palmé les traces d’humidité qui les déparent ») ; Galantaris (C.), Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, Des Cendres, 2014, pp. 61-72 ; Heilbrun (G.), Verlaine, 1949, n° 22 (« Notice sur les reliures de Huser »).