Lot n° 84

MÉRIMÉE (P.). L’Enlèvement de la redoute. S. n., s. l. [Évreux, Imprimé par Charles Hérissey], 1891, grand in-8°, maroquin janséniste vert sombre, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge sertie d’une roulette dorée et ornée de feuilles...

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : 4000 €
de laurier et de filets formant un encadrement doré, gardes de soie vert sombre, tranches dorées (Marius Michel).
EXEMPLAIRE UNIQUE imprimé sur vélin spécialement pour le bibliophile Paul Reveilhac. Cette courte nouvelle dont Prosper Mérimée (1803-1870) place l’intrigue pendant les guerres impériales avait paru pour la première fois en 1829 dans La Revue française avant d’être incluse dans Mosaïque, recueil de nouvelles publié en 1833. 15 dessins originaux (un frontispice et 14 vignettes dans le texte (dont un petit portrait de Mérimée jeune à la fin de la préface)) représentant des sujets militaires spécialement composés à l’encre de Chine pour cet exemplaire par Alphonse Lalauze, certains étant rehaussés de lavis. Fils du graveur Adolphe Lalauze, Alphonse Lalauze (1872-1936) fut l’élève du peintre Édouard Detaille, dont les scènes militaires avaient fait la renommée. Il illustra des textes à caractère historique du duc d’Aumale, de Balzac ou encore du duc de Broglie… Le texte est précédé d’une préface signée P[aul] R[eveilhac], adressée au jeune illustrateur. Sont joints à la fin du volume : - l’esquisse du frontispice et 4 dessins à la plume rehaussés de lavis d’encre de Chine ; - un dessin à l’encre de Chine ; - 7 esquisses à la mine de plomb reprises au lavis d’encre ; - 3 dessins à la plume rehaussés de couleurs à l’aquarelle. Tous les dessins aboutis sont signés ou monogrammés et datés 1891 ou 1892. Charmant exemplaire dans une reliure réalisée par Marius Michel à la demande du commanditaire de cette édition. Le volume est conservé dans un étui bordé de maroquin tabac. Dimensions : 244 x 170 mm. Provenances : Paul Reveilhac ; Pierre Reveilhac, avec son ex-libris à sa devise : « Nunc et semper ». Osterwalder (M.), Dictionnaire des illustrateurs, 1890-1945, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1992, p. 652 ; Vicaire, V, 710 (pour l’édition originale de 1833) et 752 (pour une édition illustrée par Maurice Orange (Rouquette, 1894)) ; Pierre Reveilhac, Petit Voyage autour de ma bibliothèque, La Croix-Richard, 1940-1947, pp. 143-144 (« [Alphonse Lalauze] interprète Mérimée à la perfection, surtout dans ses cavaliers, qui ne le cèdent en rien à ceux de Detaille »).