Lot n° 85

VERLAINE (P.). Liturgies intimes. Paris, Léon Vanier, 1893, petit in-8°, maroquin tête-de-nègre, jeu de filets sur les plats, dos lisse, roulettes de pointillés intérieures dorées, couverture et dos, non rogné (J. Anthoine-Legrain).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1100 €
Seconde édition en partie originale ; la première avait paru en mars 1892 à la Bibliothèque du Saint-Graal. Elle est augmentée de sept pièces inédites : « À Charles Baudelaire… », « Vêpres rustiques », « Complies en ville », « Prudence », « Pénitence », « Oportet haereses esse » et « Final ». Le couronnement du polyptique religieux de l’auteur de Sagesse, Amour et Bonheur. Paul Verlaine (1844-1896) y exprime un mysticisme plus prononcé et « sa croyance [s’y] affirme moins dépouillée d’artifices qu’aux temps de douleur qui donnèrent naissance à Cellulairement ». Exemplaire établi par Jacques Anthoine-Legrain. Dimensions : 181 x 117 mm. Aucune marque de provenance. Vicaire, VII, 998 ; Montel (Fr.), Bibliographie des œuvres de Verlaine, H. Leclerc, 1924, pp. 83-86 ; Galantaris (Chr.), Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, Collection Édouard-Henri Fischer, Paris & Genève, 2014, pp. 226-234, nos 172-174 ; Verlaine (P.), Œuvres poétiques complètes, Gallimard, La Pléiade, notice d’Y.-G. Le Dantec sur Liturgies intimes, pp. 1272-1273 ; Duncan (A.) et Bartha (G. de), La Reliure en France art nouveau-art déco, 1880-1940, p. 117.