Lot n° 83

TOLSTOÏ (Comte Lev Nikolaïevitch Tolstoï, dit Léon...). La Guerre et la paix… Paris, Librairie Hachette et Cie [Saint-Pétersbourg, Imprimerie Trenké et Fusnot, Maximilianovsky pér., n° 15], 1879, 3 vol. in-12, maroquin prune, triple filet...

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : 4200 €
doré autour des plats, dos à nerfs ornés, couverture et dos, tête dorée, non rogné (Ch. Septier).
ÉDITION ORIGINALE de la première traduction française du chef-d’œuvre de Léon Tolstoï (1828-1910). Imprimée à Saint-Pétersbourg, cette traduction fut donnée par la princesse Irène Ivanovna Paskevitch (1835-1925), née Vorontsov-Dachkov. Dans une lettre à Tolstoï du 12 janvier 1880, Tourgueniev écrit que 500 exemplaires seulement furent envoyés en France et commercialisés par Hachette. La première édition proprement française de cette traduction ne parut à Paris chez ce même éditeur qu’en 1885. Elle connut alors un immense succès qui donna lieu à de très fréquentes réimpressions jusqu’en 1930. Exemplaire établi par Charles Septier, relieur qui exerça à Paris de 1933 à 1958. Petit manque de papier anciennement restauré au premier plat de la couverture du tome premier. Dimensions : 186 x 123 mm. Provenance : Louis Gallavardin, médecin et cardiologue lyonnais, promoteur de l’électrocardiographie, avec son ex-libris. Boutchik (V.), Bibliographie des œuvres littéraires russes traduites en français, L’Auteur, 1935, p. 133 ; […], Bibliothèque d’un amateur lyonnais, 12 décembre 2011, n° 125 (pour un exemplaire relié par Noulhac (dim. : 188 x 121 mm)) ; Fléty, p. 161.