Lot n° 101

DENIS (M.) – SAINT FRANÇOIS D’ASSISE (Giovanni di Petro Bernardone, dit…). Fioretti… Paris, Jacques Beltrand, 1913, grand in-4°, maroquin vert, autour des plats, listel de même peau vert sombre serti de doubles filets dorés, dos à nerfs...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4000 €
orné selon le même procédé, doublure de maroquin lavallière décorée d’un motif à répétition, de style florentin, doré et mosaïqué de tons différents, sang-de-bœuf, vermillon, ocre, bleu ciel, vert et chocolat et sertie d’un listel de maroquin vert sombre et d’une bordure aux petits fers, gardes de soie brochée lavallière, couverture, tranches dorées, chemise et étui gainés de même peau chocolat (Marius Michel).
Un frontispice, 79 compositions, encadrements et lettrines dessinés par Maurice Denis (1870-1943) et gravés sur bois par Jacques Beltrand (1874-1977). L’un des 100 exemplaires imprimés pour les souscripteurs, celui le n° 43. Somptueuse reliure de Marius Michel. Les fers de la doublure ont été spécialement gravés pour ce décor ; utilisés à 5 reprises, ils furent détruits après. Est relié en fin de volume le spécimen tiré à 400 exemplaires (n° 196) annonçant l’édition. Édition limitée à 120 exemplaires, tous imprimés sur hollande Van Gelder. Dimensions : 353 x 250 mm. Provenance : René Descamps-Scrive (Cat. III, 23-26 novembre 1925, n° 89), avec son ex-libris. Carteret (1948), IV, p. 172 (« Très belle et importante illustration de Maurice Denis, très cotée »).