Lot n° 102

PROUST (M.). À la recherche du temps perdu. Du côté de chez Swann. Paris, Grasset, 1913, un vol. – À la recherche du temps perdu. À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Le Côté de Guermantes, I et II. Sodome et Gomorrhe, I et II. La...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 10000 €
Prisonnière. Albertine disparue. Le Temps retrouvé. Paris, Librairie Gallimard. Éditions de la Nouvelle Revue française, 1918-1927, 12 vol. Ensemble 8 tomes en 13 vol. in-12, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, couverture et dos, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE d’À la recherche du temps perdu, y compris pour Du côté de chez Swann paru chez Grasset. Du côté de chez Swann comporte ici les remarques telles que décrites par Max Brun pour les exemplaires de PREMIER TIRAGE. Il est sur papier d’édition. Les autres titres sont du tirage réservé aux Amis de l’édition originale. Exemplaire de qualité relié à l’époque par Semet & Plumelle pour un bibliophile soucieux de constituer un ensemble uniforme tout en distinguant le volume de Du côté de chez Swann. Celui-ci est établi dans une pleine reliure de même peau et de même couleur, doublée de maroquin vert sombre, avec gardes de soie moirée lie-de-vin, couverture et dos, tranches dorées et étui bordé. Dimensions : 185 x 115 mm (Du côté de chez Swann) ; 190 x 127 mm (À l’ombre des jeunes filles en fleurs) ; 190 x 137 mm (pour les 11 autres volumes). Aucune marque de provenance. Brun (M.), « Contribution à l’étude des premiers tirages de l’édition originale de Du côté de chez Swann  », in Le Livre et l’estampe, Bruxelles, 1966, n° 45-46, pp. 5-39.