Lot n° 10

Heures à l’usage de Rouen. Vers 1460, par le maître de l’Echevinage de Rouen. manuscrit sur peau de vélin de 208 ff. avec 8 miniatures, relié en un vol. in-8, velours citron sur ais de bois, tr. dor., fermoir sous emboîtage mod. demi-maroquin

Estimation : 80 000 / 120 000 e
Adjudication : 75000 €
citron. Il débute par un Calendrier de 12 feuillets, puis des prières à la Vierge, aux saintes femmes, Psaumes, Complies,... Il est orné de 8 miniatures : 1. Quatre compartiments représentant les Évangélistes. 2. l’Annonciation à la Vierge. 3. La Nativité. 4. Saint Nicolas et sainte Catherine. 5. La Crucifixion. 6. David en prière sous un dais avec fond de ville fortifiée. 7. Ensevelissement d’un mort avec chapelle gothique. 8. Vierge à l’Enfant sur un fond de mur à fleurs de lys dorées. Chacune d’entre elle est ornée d’une petite bordure compartimentée de fleurs et de fruits sur fond d’or vif et d’un plus large encadrement de rinceaux d’arabesques décorés de fleurs avec grandes initiales finement peintes sur fond d’or vif. De plus 7 feuillets présentent de grandes initiales peintes en bleu sur fond d’or vif à décor de différentes teintes dont celle du mois de janvier avec 4 oiseaux. La grande majorité des pages présente des bordures à rinceaux d’acanthes à motifs fleuris et branches aux feuilles dorées, une multitude d’initiales d’or vif ou peintes de différentes couleurs émaillent le texte. Il faut surtout insister dans la décoration de ce livre d’Heures du luxueux emploi de l’or vif. En outre les miniatures sont d’une finesse remarquable et ont gardé toute leur fraîcheur d’origine. Maître de L’Echevinage de Rouen : Prolifique artiste dont les sources stylistiques semblent être à chercher dans les œuvres de certains continuateurs tardifs du maître de Bedford, il gardera tout au long de sa carrière sa facture soignée, un peu froide et ce malgré de nombreuses commandes qu’il eut à honorer passant indifféremment des manuscrits en français aux grands livres d’église ou aux livres d’Heures de petits formats que la piété des laïcs suscitait en grand nombre surtout à l’usage de Rouen. C’est lui qui introduisit les motifs de rinceaux en grisaille sur fond doré qui sont l’une des marques distinctives de l’ornementation marginale rouennaise de cette époque. Une numérotation ancienne par page débute à 7 sans compter un feuillet blanc. Sur la première page du calendrier mention manuscrite du xviie Sainte Geneviève de Riom (en capitale).