Lot n° 11

Heures de La vierge marie. Flandres, Vers 1470. manuscrit sur peau de vélin de 186 ff. avec 15 miniatures, rel. en un vol. in-12, velours vieux rouge, tr. dor. sous emboîtage mod. demi-chag. rouge. Il débute par le Calendrier de 12 feuillets, les

Estimation : 50 000 / 80 000 e
Adjudication : 32000 €
habituelles prières, Litanies de la Vierge, Psaumes... L’illustration consiste en 15 expressives miniatures entourées de bandeaux d’acanthes bleus, fleurs, fruits, animés d’oiseaux. 1. La Crucifixion. 2. La Pentecôte. 3. La Vierge à l’Enfant. 4. L’Annonciation. 5. La Visitation. 6. La Nativité. 7. L’Annonce aux Bergers. 8. L’Adoration des Mages. 9. La Présentation au Temple. 10. Le massacre des Innocents.La Fuite en Égypte. 12. Dieu bénissant la Vierge. 13. Le roi David en prière. 14. La Messe des Morts. 15. Saint Jérôme avec son lion. Les pages en regard des miniatures bordées d’or vif sont également ornées d’acanthes, de fleurs et de fruits. Nombreuses initiales d’or vif sur fond de couleur dans le texte en rouge et noir. Le f. 17 porte dans le bas des armoiries. Reliure un peu usagée. Qq. taches aux 3 derniers feuillets.