Lot n° 12

Heures italiennes. Florence, vers (1470-1480). Par Bartoloméo di donia di guido. Manuscrit sur peau de vélin de 190 ff., rel. en un vol. in-12, maroquin havane, triple encadrement de filets à froid et dorés sur les plats, fleurons d’angles dor. et

Estimation : 20 000 / 30 000 e
Adjudication : 12000 €
rectangles mosaïqués de maroquin noir ornés de rinceaux dor., dos orné de même, filets et petites dentelles int. dor., doublés et gardes de vélin ivoire, tr. dor. (Zaehnsdorf). Le texte débute par un Calendrier puis les Litanies de la Vierge. La décoration consiste en 4 grandes initiales peintes de différents coloris rose, vert, bleu sur fond d’or vif et 3 pages entièrement décorées avec initiales animées d’un squelette, d’un saint et d’une croix, entièrement bordées de rinceaux baroques avec anges, oiseaux, motifs floraux. Le texte est aussi émaillé de nombreuses initiales peintes en rouge et bleu. Le début du texte manque. Premier et dernier feuillet remontés. Salissures marginales au mois de Février, qq. annotations manuscrites dans les marges.