Lot n° 13

Heures de maitre francois. Lyon,Vers 1470-1480. manuscrit sur peau de vélin de 190 ff. avec 15 miniatures, rel. en un vol. in-12, velours grenat sur ais de bois, sous emboîtage mod. demi-maroquin brique. Le texte débute par une prière, puis le

Estimation : 60 000 / 80 000 e
Adjudication : 62000 €
Calendrier de 12 feuillets, Prières des Apôtres suivi des habituelles dont les Litanies des saints. Il est orné d’une petite miniature à la prière du début : Résurrection du Christ. 2 illustrations à pleine page : Évêque bénissant et le Christ lavant les pieds. 12 miniatures dans des encadrements de rinceaux d’acanthes, avec fleurs, fruits, oiseaux, personnages, animaux fantastiques : 1 à 4. Les Évangélistes (saint Matthieu, saint Marc, saint Luc et saint Jean). 5. L’Arrestation du Christ au mont des Oliviers. 6. La Flagellation. 7. Ponce Pilate se lavant les mains. 8. Christ portant sa Croix sur fond de château fort. 9. Préparation de la Crucifixion. 10. Crucifixion. 11. Saint Jean. 12. Saint Nicolas. Chaque page de texte est orné de bandeaux à motifs d’acanthes, fleurs et fruits. Les 7 derniers feuillets sont occupés par diverses prières. Maître francois : Enlumineur professionnel au sens strict, limité au métier du livre dont l’officine adominé le marché parisien du manuscrit de prix et satisfait par son talent une riche clientèle d’amateurs fidèles entre 1460 et 1480. Les miniatures sont d’une grande beauté, les scènes pleines de vie et très intéressantes aussi pour les costumes. Qq. taches aux 3 derniers feuillets et certains manquant. Un feuillet présente des armoiries. Provenance : ancienne collection Spitzer.