Lot n° 14

Heures à l’usage de Rome et de Rouen. Bruges, vers 1475. manuscrit sur peau de vélin, de 172 ff. avec 23 miniatures, rel. en un vol. in-16, maroquin olive, large dentelle dor. encadr. les plats, dos (passé) orné à la grotesque, tr. dor. (Rel. du

Estimation : 20 000 / 40 000 e
Adjudication : 25000 €
xviie siècle). Il débute par l’habituel Calendrier, puis les diverses Litanies finissant par celles des saints. La décoration très raffinée consiste en 11 grandes miniatures (sur 14) dans des encadrements dorés et bordures de rinceaux multicolores. 1. La Pentecôte. 2. La Vierge en majesté avec anges musiciens. 3. L’Arbre de Jessé. 4. La Visitation avec château fort en fond. 5. La Nativité. 6. L’Annonce aux Bergers avec ville fortifiée. 7. L’Adoration des Mages. 8. La Circoncision. 9. La Fuite en Égypte. 10. Le Christ bénissant. 11. Résurrection de Lazare. Les Litanies des saints sont ornés de 12 petites miniatures : 1. Archange Gabriel terrassant le diable. 2. Saint Jean Baptiste. 3. Saint Pierre et saint Paul. 4. Saint Jacques. 5. Saint François. 6. Saint Antoine. 7. Saint Sébastien. 8. Saint Christophe. 9. Sainte Anne. 10. Sainte Claire. 11. Sainte Catherine. 12. Sainte Barbe. La décoration du texte consiste enpages avec grandes initiales peintes en bleu avec rinceaux fleuris sur fond d’or vif. La page est bordée d’arabesques de différentes teintes avec fleurs et fruits, le reste du texte est abondamment décoré d’initiales dorées ou sur fond doré. Exemplaire un peu court de marge, taches aux ff. 96-97 et aux derniers feuillets, 3 grandes miniatures manquent. Provenance : ancienne collection Sir Sidney Cockerell, ancienne collection Carlo de Poortere (vente du 9.12. 1963, lot 138).