Lot n° 15

Heures à l’usage de Rouen, vers 1480 par Robert boyvin. manuscrit sur peau de vélin de 120 ff. et qq. ff. bl. avecminiatures, rel. en un vol. in-12, maroquin brun, encadrement de filets et de dentelles à froid sur les plats, dos orné de

Estimation : 50 000 / 70 000 e
Adjudication : 45000 €
croisillons à froid (Rel. du xvie siècle). Il débute par un Calendrier et suivi de diverses prières. L’ornementation consiste en 14 grandes miniatures : 1.Saint Jean à l’île de Patmos. 2. L’Annonciation. 3. La Visitation. 4. La Crucifixion. 5. La Pentecôte. 6. La Nativité. 7. L’Annonce aux Bergers. 8. L’Adoration des Mages. 9. La Présentation au Temple. 10. La Fuite en Égypte. 11. Christ bénissant la Vierge. 12. David en prière. 13. Job sur son fumier. 14. Le Christ et la Vierge. Chacune est dans une bordure de fleurs et de rinceaux dont l’un avec deux petites scènes. Une petite miniature Vierge à l’Enfant dans une bordure identique, et une page avec des bordures également feuillagés. Le texte est parsemé de nombreuses initiales en or vif, bleu et rouge. Robert boyvin : artiste spécialisé dans la production des livres d’heures, il recourait à des modèles de composition empruntés dans certains cas à l’atelier du Maître de l’Echevinage de Rouen, voire à Fouquet lui-même ou à ses émules tourangeaux. Salissures à qq. feuillets. Provenance : ex-libris A.Brölemann.