Lot n° 16

Heures à l’usage d’Orléans. manuscrit du xve siècle (vers 1480) sur peau de vélin de 213 ff. avec 54 miniatures, rel. en un vol. in-8, maroquin noir, filet dor. d’encadrement sur les plats, dos orné de filets dor., tr. dor. fermoir (Rel. du

Estimation : 60 000 / 80 000 e
Adjudication : 185000 €
xviie siècle). Il débute par un Calendrier, puis les prières de la Vierge et se termine par les Litanies des saints. Ce livre d’heures présente surtout une extraordinaire décoration d’un réalisme étonnant se rapprochant surtout des grands peintres de l’époque. Le calendrier en 24 feuillets présente en bordure les signes du zodiaque, les occupations des mois, et diverses scènes religieuses. Nous ytrouvons par exemple : Présentation au Temple, la Nativité, divers saints en prière, cavaliers, Dieu en majesté, éducation de la Vierge, un pape, saint Georges terrassant le dragon, saint Jean écrivant son Apocalypse, saints évêques, saint Jean-Baptiste tenant dans sa main un livre sur lequel repose un agneau, sainte Barbe, moine cultivateur, saint Louis avec marteau à fleurs de lys dorées, Notre-Dame, l’archange Gabriel terrassant le démon, saint Denis tenant sa tête, saint Matthieu, sainte Catherine, saint André, Le Massacre des Innocents, le tout sur fond noir et rouge, avec arabesques dorées bleues, fleurs, fruits. 4 grandes miniatures à pleine page représentent : 1. Saint Jean dans l’île de Patmos avec l’aigle dans un encadrement doré de perles et de motifs bleus et rouges. 2. l’Annonciation à Marie par l’Ange dans une chambre richement décorée. 3. Bethsabée au bain dans un décor gothique avec château fort. 4. Scènes de bataille devant un château fort avec cavaliers et armée. 14 autres miniatures avec riches encadrements sur divers fonds de couleur ornés de rinceaux, fruits, fleurs, oiseaux, personnages, dragons, certains à tête humaine. Les évangélistes : saint Matthieu. - saint Marc. - saint Luc. - Vierge à l’Enfant. - Vierge en prière. - La Visitation. - La Nativité. - L’Annonce aux Bergers. - L’Adoration des Mages. - Présentation au temple. - La Fuite en Égypte. - Dieu bénissant la Vierge. - Le Christ portant sa croix. - La Pentecôte. 12 petites miniatures pour les Litanies des saints : saint Sébastien. - saint Blaise. - Le Christ ressuscitant Lazare. - saint Adrien. - saint Claude. - saint François. - saint Nicolas. - sainte Madeleine. - sainte Catherine. - sainte Apolline. - sainte Barbe. - sainte Geneviève. Elles sont également entourées de bordures sur fond rouge, avec rinceaux multicolores et fleurs. Chaque page de texte est ornée de bandeaux en longueur sur fond de diverses teintes rouge, noir, bleu, bordeaux, vieux rose, gris, violet foncé, certaines d’une modernité étonnante : pensées, fraises, oiseaux en camaïeu de bleu, monnaies du pape, groseilles, chardons, roses, pâquerettes, etc. Asignaler celles qui présentent une alternance de décors, pensées et pots dorés, pampres de vigne sur grille dorée, branche d’arbres, etc. Le texte est en outre émaillé d’une multitude d’initiales dorées ou de couleurs peintes sur divers fonds et dans le texte se trouvent de nombreux bâtons rehaussés d’or. Une note manuscrite sur une garde précise «ce livre m’est venu de la succession de mon frère mort à Orléans le 28 octobre à 9 heures du soir, aumônier du roi, Archidiacre de Saulogne, grand Vicaire d’Orléans et chanoine de l’église cathédrale de Sainte Croix. 1745».