Lot n° 17

Heures. Lyon, vers 1480. Entourage du maître de guillaume lambert. manuscrit sur peau de vélin de 135 ff. avec 19 miniatures portant à la fin d’une autre écriture ex-libris Jul. Boilly pic., rel. en un vol. in-16, velours cramoisi avec fermoirs de

Estimation : 60 000 / 80 000 e
Adjudication : 77000 €
métal, doublés et gardes de soie bleu gris (Rel. du xvie siècle) sous emboîtage mod. demi-maroquin noir. Il débute par un Calendrier de 12 feuillets avec bordures d’acanthes, de fruits, de fleurs et les douze signes du Zodiaque. Puis suivent les habituelles prières. L’ornementation plus récente que le texte, comporte seulement 19 miniatures dans des encadrements dorés avec légendes : 1. Saint Jean à Patmos. 2. Saint Matthieu. 3. Saint Luc. 4. La Visitation. 5. La Nativité. 6. L’Annonce aux Bergers. 7. L’Adoration des Mages. 8. La Présentation au Temple. 9. La Sainte Trinité. 10. La Résurrection des Morts. 11. La Vierge en majesté. 12. La Pentecôte. 13. La Sainte Ostie. 14. La Vierge à l’Enfant. 15. La Piéta. 16. Saint Paul.Saint Christophe. 18. Sainte Catherine. 19. Scène d’ensevelissement. Chaque page est ornée d’un bandeau décoré d’acanthes, de fleurs et de fruits, l’une avec petit personnage. guillaume lambert (actif vers 1480-1500) est le nom d’un copiste, particulièrement actif dans les années 1480. Qq. feuillets et une miniature manquent, gardes renouvelées et trace de cachet de collection. Exemplaire du peintre Jules Boilly avec ex-libris manuscrit en écriture gothique à la fin du texte.