Lot n° 18

Heures à l’usage de Paris, vers 1480. manuscrit sur peau de vélin de 117 ff. avec 13 miniatures, rel. en un vol. in-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dor. sur les plats et médaillon central de branches dorées, dos orné de filets en

Estimation : 50 000 / 60 000 e
Adjudication : 26000 €
long, tr.dor. (Rel. du xvie siècle) sous emboîtage mod. percal. brique. Il débute par un Calendrier de 12 feuillets, suivi des habituelles prières à la Vierge Marie, l’Office des morts et se terminent par les Litanies des Saints. L’ornementation consiste en 2 illustrations à pleine page : l’une représentant l’Arbre de Jessé et l’autre une scène de bataille. 6 miniatures : 1. Saint Jean à Patmos. 2. L’Annonciation par l’Ange à Marie. 3. La Nativité. 4. La Fuite en Égypte. 5. David en prière. 6. La Mort poursuivant un personnage. Chacune est bordée d’un décor d’acanthes, ou de croisillons avec animaux fantastiques. 5 petites miniatures sont placées à côté de certaines initiales : 1. Vierge à l’Enfant. 2. L’Annonce aux Bergers. 3. L’Adoration des Mages. 4. La Présentation au Temple. 5. Dieu bénissant la Vierge. Le texte est émaillé de nombreuses initiales en or vif sur fonds bleus ou roses. Quelques pages présentant des bordures décorées d’acanthes et de fleurs. Exemplaire un peu court de marges, qq. pet. usures à certaines miniatures et manque les fermoirs.