Lot n° 19

Heures. Dans le style de Simon marmion. Tournai, Vers 1480. manuscrit sur peau de vélin de 82 ff. avec 22 miniatures, rel. en un vol. in-8, velours citron sur ais de bois, fermoirs sous emboîtage mod. demi-rel. maroquin fauve. Il débute par les

Estimation : 30 000 / 40 000 e
Adjudication : 25000 €
Heures de la Trinité pour le dimanche, suivi de l’Office des morts, les Heures des saints pour le mardi, les Heures pour le mercredi, le Sacrement pour le jeudi, les Heures de la Croix pour le vendredi, les Heures de Notre-Dame, Matines et s’achève par les Litanies des saints. Certaines légendes sont en français. La décoration consiste en 8 miniatures dans des encadrements de rinceaux d’acanthe avec fleurs et fruits. 1. La Sainte-Trinité. 2. La Messe des Morts. 3. Jésus en prière avec ses Apôtres. 4. Christ et ses Apôtres. 5. Saint sacrement porté sous un dais. 6. La Crucifixion. 7. Vierge à l’Enfant avec donatrice agenouillée. 8. La Résurrection des Morts. Les fonds de toutes ces dernières ont été retouchés. 14 plus petites miniatures ornent les Litanies des Saints : 1. Saint Michel. 2. Saint Pierre. 3. Saint Jean-Baptiste. 4. Saint Jean. 5. Saint Étienne. 6. Saint Adrien. 7. Saint Sébastien. 8. Saint Antoine. 9. Saint Jean-Baptiste. 10. Saint Nicolas. 11. Saint François. 12. Sainte Anne. 13. Sainte Catherine. 14. Sainte Barbe. Le texte est émaillé de nombreuses miniatures en or vif, certaines plus importantes sur fond rose et bleu. Simon marmion (1425-1489) peintre et enlumineur français, vécut et travailla dans le duché de Bourgogne, à Valenciennes, Amiens et Tournai. Son œuvre poursuit et conclut l’art des primitifs flamands. Simon Marmion est l’un des plus illustres peintres et miniaturistes du nord de la France, l’un des rares dont le nom ait été célébré puis transmis par ses contemporains. Exemplaire un peu court de marges et qq. feuillets salis, certains fonds sont plus tardivement repris.