Lot n° 20

Heures à l’usage de tournai. Vers 1480. manuscrit sur peau de vélin de 170 ff., avec 2 miniatures, rel. en un vol. in-12, veau brun, double encadr. de filets, avec motif central à froid «Vierge à l’Enfant», 6 motifs de décorations conservés,

Estimation : 20 000 / 25 000 e
Adjudication : 10000 €
tr. dor. (Rel. du xvie siècle). Il débute par des prières à la Vierge, suivi des habituelles prières : Prime, Terce, Sexte, Vespres, Psaumes de la Pénitence, l’Office des morts, les Litanies des Saints. Les 3 derniers feuillets supplémentaires d’une écriture du xviie donnant des prières. Il est illustré de 2 miniatures : 1. Le roi David en prière. 2. Saint Michel terrassant le Dragon entre les deux donateurs agenouillés. De nombreuses initiales d’or vif ou peintes en bleu ornent le texte. 14 plus importantes sont bordées de rinceaux peints, une assez surprenante historiée d’un buste de squelette tenant une flèche dans la main. Exemplaire un peu court de marge, qq. bordures un peu frottées et reliure un peu usagée.