Lot n° 26

Office de La vierge marie. Florence, vers 1500. manuscrit sur peau de vélin de 228 ff., rel. en un vol. in-12, plats et dos en bronze ciselé doré, avec sur le 1er plat la Crucifixion, sur le second la Résurrection et sur le dos la Nativité, avec

Estimation : 5 000 / 7 000 e
Adjudication : 9000 €
chérubins d’angles (fermoirs dont l’un manque), doublés et gardes de moire rose, tr. dor. (Rel. du xixe siècle). Texte gothique en noir et rouge. L’ornementation consiste en 5 pages avec initiales deCorees de scènes sur fond d’or vif : 1. Vierge à l’Enfant. 2. L’Office des Morts. 3. L’Office de la Croix. 4. L’Office de la Croix. 5. Psaumes de la Pénitence. 6 gRandeS initiales peintes de fleurs stylisées sur fond d’or vif. Le texte est émaillé de nombreuses initiales à l’or vif ou de couleurs bleu et rouge. Selon une note manuscrite en fin de volume ce livre aurait été relié pour la duchesse d’Angoulême qui l’offrit au pape Pie Ix, ce dernier l’ayant à son tour donné au cardinal Dupont, archevêque de Bourges ; à la mort de ce dernier, il passa entre les mains d’une supérieure d’une communauté à Bourges qui le transmit à la famille de Saint Savin. Exemplaire dont les marges droites ont été très rognées. Première page frottée.