Lot n° 27

Heures vers 1515 attribuable à Jean pichore. manuscrit du xvie siècle sur peau de vélin de 202 ff., avec 40 miniatures, rel. en un-vol. in-16, veau brun marbré, armes frappées en or au centre du 1er plat, dos orné, tr. rouge (Rel. du xviiie

Estimation : 60 000 / 80 000 e
Adjudication : 65000 €
siècle). Il débute par un Calendrier de 6 feuillets, suivi des habituelles prières, Vespres, Nones, Litanies des saints. 12 gRandES MInIatURES : 1. Saint Jean dans un chaudron. 2. L’Arrestation du Christ au mont des Oliviers. 3. L’Annonciation de la Vierge. 4. La Visitation. 5. La Crucifixion. 6. L’Annonce aux Bergers. 7. L’Adoration des Mages. 8. La Présentation au Temple. 9. La Fuite en Égypte. 10. La Dormition de la Vierge. 11. Job sur son fumier. 12. La Bénédiction. 28 pLUS pEtItES MInIatURES : 1. Saint Luc. 2. Saint Matthieu. 3. Saint Marc. 4. La Piéta. 5. La sainte Trinité. 6. Dieu le père. 7. Jésus. 8. Jésus. 9. Saint Michel. 10. Saint Jean-Baptiste. 11. Saint Jean l’Évangéliste. 12. Saint Pierre et saint Paul. 13. Saint Jacques. 14. Saint Étienne. 15. Saint Laurent. 16. Saint Christophe. 17. Saint Sébastien. 18. Saint Roch. 19. Saint Denis. 20. Saint Nicolas. 21. Sainte Anne. 22. Sainte Madeleine. 23. Sainte Catherine. 24. Sainte Barbe. 25. Sainte Marguerite. 26. Sainte Geneviève. 27. Sainte Apolline. 28. La Vierge Marie. Il faut surtout insister pour le présent livre d’Heures de la grande finesse des enluminures, les personnages sont vivants, les costumes décrits avec une grande minutie notamment dans les drapés de la Vierge et de divers personnages, les couleurs vives sont employées à profusion avec souvent des rehauts d’or ; les grandes miniatures sont dans des encadrement architecturaux, décorés. Le texte est émaillé de nombreuses initiales peintes en bleu, rouge, rose. Jean pICHORE. École de Rouen, peintre au style assez impressionnant, par son dessin et ses couleurs caractéristiques. Surchargé de commande, il prend la tête d’un vaste atelier commercial très en vue. S’il est possible qu’il ait travaillé un temps à Rouen, il n’en demeure pas moins un artiste parisien. Exemplaire un peu court de marge., qq. pages manquent. Exemplaire aux armes de Nicolas de La Pinte de Livry (1715-1795), chanoine de l’ordre des Prémontrés, évêque in partibus de Callinique (Mésopotamie) en 1757 et coadjuteur de l’évêque de Mâcon, il reçut l’abbaye de Sainte-Colombe-Lès-Sens en 1758, ville dans laquelle il mourut. (Olivier I, 209).