Lot n° 28

Heures de morant à l’usage de Rome. Bruxelles, vers 1525, par le suiveur du maître de Charles Quint. manuscrit sur peau de vélin de 121 ff., avec 36 miniatures, relié en un vol. in-8, velours bleu nuit sur ais de bois, avec 4 écoinçons

Estimation : 30 000 / 50 000 e
Adjudication : 25000 €
d’argent en relief aux angles, et un au centre des plats, fermoir en argent ciselé, tr. dor. (Rel. anc.) sous emboîtage mod. maroquin brun. L’ouvrage débute par une page d’armes peintes du propriétaire, puis le Calendrier et différentes prières : Matines, Offices de la Vierge, Psaumes, Primes, Vêpres, Oraisons... Litanies des saints. Puis 4 MInIatURES : 1. La Crucifixion. 2. L’Annonce à la Vierge. 3. David en prière. 4.Vierge à l’Enfant en majesté (où nous retrouvons par deux fois dans la bordure les armes du propriétaire). 31 plus petites MInIatURES complètent l’illustration : 1. Saint Jean à Patmos, avec à nouveau les armes du propriétaire dans un bandeau en bas de la page. 2. Saint Mathieu. 3. Sainte Messe. 4. La Résurrection du Christ. 5. La Nativité. 6. L’Annonce aux Bergers. 7. L’Adoration des Mages. 8. La Présentation au Temple. 9. La Fuite en Égypte. 10. Le Couronnement de la Vierge. 11. Prédication du Christ. 12. L’Eucharistie. 13. Initiale du Christ. 14. Saint Michel. 15. Saint Jean-Baptiste. 16. Saint Pierre et saint Paul. 17. Saint Michel. 18. Saint Matthieu. 19. Saint André. 20. Saint Jacques. 21. Saint Jean. 22. Saint Sébastien. 23. Saint Adrien. 24. Saint Étienne et saint Laurent. 25. Saint Christophe. 26. Saint Antoine. 27. Anne et Marie. 28. Sainte Madeleine. 29. Sainte Catherine. 30. Sainte Barbe. 31. Sainte Apolline. De nombreuses pages sont ornées de petits bandeaux sur fond doré ou de couleurs présentant avec un grand réalisme des peintures de fleurs, oiseaux, escargots, chenilles, papillons, fraises, fruits. Nombreuses initiales peintes dans le texte sur différents fonds de couleurs rouge, bleu, vert, rose, mauve. Le manuscrit présente quelques mouillures dans les marges, quelques restaurations à la reliure et gardes renouvelées. Il a été commandé par la famille MORANT, originaire de Normandie-Picardie dont les armes sont à bandes d’argent, chargé de 5 hermines (Rietstap, II. 158). Provenance : Carlo de Poortere avec ex-libris.