Lot n° 29

Heures de Roucy. Par un contemporain d’Estienne collaud. Brüges, vers 1530- 1540. manuscrit sur peau de vélin de 176 ff., avec 34 miniatures, rel. en un vol. gd. in-8, velours citron sur ais de bois, fermoir, tr. anciennement dor. sous emboîtage

Estimation : 80 000 / 120 000 e
Adjudication : 50000 €
mod. demi-maroquin brun. Il débute par un Calendrier de 12 feuillets, suivi des prières à la Vierge, les Heures du Saint-Esprit, Primes, Nones, Complies, Office des morts, Litanies des saints. Il est orné de 14 miniatures à pleine page dans des larges bordures de rinceaux avec fleurs animées de personnages et d’oiseaux, dont un curieux paon à tête humaine. En regard une page de bordures identiques et grandes initiales sur fond doré peintes de différentes couleurs : 1. La Crucifixion. 2. La Pentecôte. 3. Vierge à l’Enfant entouré d’Anges musiciens aux ailes bicolores. 4. L’Annonciation. 5. La Visitation. 6. La Nativité. 7. L’Annonce aux Bergers, ceux ci jouant de la cornemuse ou du luth avec château fort en fond. 8. L’Adoration des Mages. 9. La Présentation au Temple. 10. Le Massacre des Innocents. 11. La Fuite en Égypte. 12. La Vierge bénie par Dieu et le Christ. 13. La messe des morts. 14. L’Éducation de la Vierge dans lequel on voit le sieur de Roucy, commanditaire de l’ouvrage, agenouillé, en armure portant une tunique à ses armes, le heaume posé à ses pieds, lesquelles armes sont répétées en bas de la miniature. 20 plus pEtItES MInIatURES complètent cette décoration : 1. La Piéta. 2. La Vierge à l’Enfant. 3. Sainte Trinité. 4. Saint Jean. 5. Saint Pierre. 6. Saint Paul. 7. Saint André. 8. Saint Jacques. 9. Saint Sébastien. 10. Saint Étienne. 11. Saint Laurent. 12. Saint Denis. 13. Le dernier Martyr portant sa tête. 14. Saint Martin. 15. Saint Nicolas. 16. Saint Joseph 17. Saint Fiacre 18. Sainte Marie-Madeleine. 19. Sainte Catherine. 20. Sainte Geneviève. Le reste du texte est parsemé de nombreuses initiales d’or vif ou peintes en rouge et bleu. Les miniatures à pleine page pour certaines sont une source incomparable de documentation pour les costumes de l’époque. L’emploi de rehauts d’argent pour quelques unes a noirci et qq. autres ont perdu leur dorure. Le premier feuillet rapporté porte la mention suivante «Heures à l’usage de la maison de ROUCY, 1540». Exemplaire légèrement court de marge, un feuillet semble avoir été déplacé par rapport à sa miniature. Suffrage rajouté vers 1530-1540. La partie primitive s’arrête au recto du f. 136.