Lot n° 30

Passionarium. Scènes de la Passion du Christ. dans le style d’Estienne Collaud. Manuscrit de la fin du xve siècle.1540, sur peau de vélin de 28 ff. avec 17 miniatures, rel. en un vol. in-8, maroquin rouge à la Du Seuil, dos orné de fleurons

Estimation : 20 000 / 30 000 e
Adjudication : 48000 €
dorés, pet. dent. int. dor. (Rel. du xviie siècle) sous emboîtage mod. demi-chag. brique. Texte en français et en latin à 18 lignes par page. Chaque page est encadrée de bordures sur fond doré, de rinceaux, d’acanthes entremêlées de fleurs et de fruits, souvent animés d’oiseaux, de dragons, certains à tête humaine, d’escargots. L’ornementation constitue en 17 miniatures encadrées pour la plupart de motifs architecturaux : 1. La Circoncision. 2. Le Baiser de Judas au jardin des oliviers. 3. La Flagellation. 4. Le Christ portant la Croix. 5 à 12. Préparation de la Crucifixion suivi de 7 scènes de Crucifixion. 13 à 14. Deux Descentes de Croix. 15. La Vierge des Sept Douleurs percée de glaives. 16. Saint Claude guérissant des malades. 17. Saint Joseph conduisant le Christ enfant. En outre plusieurs initiales sur fond rouge ou bleu émaillent le texte.