Lot n° 31

Jarry (Nicolas). Office de la Vierge Marie avec un exercice spirituel. 1654. manuscrit sur peau de vélin de 336 pp.,rel. en un vol. in-12, maroquin fauve, avec important décor à la Fanfare de motifs dorés et de filets droits ou courbes mosaïqués

Estimation : 10 000 / 15 000 e
Adjudication : 19000 €
de maroquin vert, dos orné de même, doublés de vélin ivoire avec triples encadrements de filets dor., angelots dor. d’angles, semis d’étoiles dorés avec Marie rayonnante au centre, tr. ciselées et peintes (Trautz-bauzonnet) sous coffret emboîtage de maroquin laval usagé. Titre en lettres dorées dans un encadrement doré suivi du texte habituel d’une calligraphie en manière d’imprimerie en rouge et noir, avec initiales peintes en rouge et bleu, celles des têtes de chapitre plus élaborées avec motifs de fleurs. Il est composé des textes suivants : Matines, Laudes, Prime,Tierce, Sexte, Nones, Aves, Complies, Exercice spirituel, Les Vespres du dimanche et Hymne de l’église. Chaque page de texte à 15 lignes est entourée de filets dorés. 10 en-têtes portent en vignette les initiales dorées couronnées Av et Dc dans des décors de fleurs stylisées. nicolas jarry (1615-1666) maître écrivain français, a été au service du roi Louis Xiv, très prisé dès le xviie siècle et toujours recherché des bibliophiles, sa production consiste en livres de dévotion et de liturgie : Psautier, Offices de la Vierge Marie, Heures de Notre-Dame, etc. Provenance : Eugène Paillet, John Roland Abbey. Henry W.Porr, Mortimer Schiff, et A. Blacque.