Lot n° 36

Santeuil (de, curé de Saint Victor). Ludovico Magno. Aeterna monumenta quae scrip sit Santolius Victorinus. Anno 1696. manuscrit du xviie siècle, de 141 pages, in-4, maroquin rouge, triple filets dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux

Estimation : 6 000 / 8 000 e 37
Adjudication : 16000 €
centres, mention «le duc de Nivernois» sur le 1er plat, dos orné d’un chiffre couronné dor. avec fleur de lys, pet. dent. int. dor. tr. dor. (Rel. de l’époque). Précieux manuscrit offert au Roi en latin et français. Chaque page de texte est dans un encadrement doré, avec 8 culs-de lampe peints à l’aquarelle (fleurs de lys, cassolette, pot avec fleurs et fruits), un bandeau avec armes royales. Réunion de textes divers : Corneille, La Monnoye, Du Périer, De Boucherat, Bossuet. Le tout à la gloire de Louis Xiv et de ses hauts faits. Bel exemplaire aux armes du roi Louis Xiv. Provenance : N°2214. Cat. Ms. de Mancini Nivernois.