Lot n° 37

Buffon (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle des Oiseaux. S.l. (Paris), (Imprimerie Royale), s.d., 5 vol. in-fol. veau peint à bandes diagonales, 4 filets dor. encadrant les plats avec fleurons dor. aux angles, dos à nerfs, richement ornés,

Estimation : 20 000 / 30 000 e
Adjudication : 53000 €
pièces de titre et de tomaison jaunes pour les vol. I, Ii et IIi et vertes pour les vol. IIi (bis) et Iv, tr. dor. (Rel. de l’époque). Bel exemplaire composé de 1006 (sur 1008) planches dessinées par François-Nicolas Martinet (1731-1800) toutes délicatement coloriées, chacune soulignée d’un cadre aquarellé jaune, la plupart des planches sont signées dans la gravure ou dans l’encadrement, d’autres pas. Les planches ne sont pas dans l’ordre des numéros pour les vol I, Ii et Iii, elles sont numérotées 601 à 803 pour le vol. IIi (bis) et 804 à 1008 pour le vol. Iv. (incomplet des planches 323 et 332). Le tirage de ces estampes coloriées à la main, ne permit pas à Buffon de les intégrer dans son grand ouvrage, il décida en revanche de consacrer aux oiseaux cette édition de luxe séparée, qu’il fît tirer dans les formats in-4 et in-fol. Très bel ensemble en coloris d’une grande fraîcheur. Reliure habillement restaurée, qq. mors frottés, déchirure marginale à la pl. 170 au tome I, la pl. 72 du tome IIi est un peu us. aux coloris, qq. piqûres et qq. taches. Cohen 194. Brunet I, 1379-1380. Nissen 158.