Lot n° 39

Gesner (C.). Icones avium omnium quae in historia avium conradi. Tiguri, Froschoverus, 1560, - 4 ff. n. ch. - 1 p. (portrait de Gesner) - 237 pp. (les pp. 136 et 137 sont marquées 236 et 237) - Icones animalium quadrupedum viviparium et

Estimation : 10 000 / 15 000 e
Adjudication : 21000 €
oviparum,Tiguri, Froschverus, 1560, 127 pp. - 4 ff. n. ch. - Nomenclator aquatilium animatium, icones animalium aquatilium in mari. Tiguri, Froschoverus, 1560, 2 parties en 14 ff. n. ch - 1- 274 pp. - 1 f. (page de titre) - 279 - 374 pp. -1 f. n. ch. Ens. de 3 ouvrages reliés en un vol. in-fol., veau brun, filet encadrant les plats avec plaque centrale dor., écoinçons avec fleurons aux angles, dos à nerfs, richement ornés, de fleurons et d’animaux (coq et couleuvres) dor. tr. dor. (Rel. de l’époque). Seconde Edition sauf pour la 3e partie qui est en édition originale. Nombreuses vignettes sur bois coloriées. Les Icônes Avium traitent de l’avifaune en général, la 2e partie est consacrée aux quadrupèdes, vivipares et ovipares et la 3e partie animalium aquatilium traite des poissons. Bien complet des 3 parties de la célèbre histoire naturelle de Gesner. Ces trois ouvrages qui ont fait l’objet d’éditions séparées, sont très rarement réunis en un seul volume. Reliure habillement restaurée, qq. épidermures et salissures sur les plats, coins émoussés. Incomplet d’un feuillet (275-276) à la 3e partie, la page du titre du vol. 1 restauré. Qq. mouillures éparses Brunet Ii, 1565. Nissen Zdi,1550.