Lot n° 44

Beaulieu (Chevalier de). Les Plans et Profils des principales villes et Lieux considérables du comté de Flandre avec les cartes générales et les particulières de chaque gouvernement. Paris, s.d., in-8, maroquin rouge, plats ornés d’un semis de

Estimation : 800 / 1 000 e
Adjudication : 1800 €
fleurs de lys dor., triple filets dor. encadr. les plats, dos orné, tr. dor. (remboîtée dans une rel. d’époque). Titre frontispice et 80 cartes ou vues (sur 85) dont 54 en couleurs. Jolie édition comportant des vues de Lille, Ypres, Dunkerque, Bruges, Ostende, Nieuport, Linck, Tournay, Gand, etc. Pastoureau Vii Aa. Trace de cachets sur les premières planches. Provenance : ex-libris Hutton.