Lot n° 43

Weinmann (Johann Wilhelm). Phytanthoza iconographia sive conspectus aliquot millium. Regensburg, (1735)- 1737-1745, 4 forts vol. in-fol. bas. brune, dos à nerfs, pièce de titre jaune (Rel. de l’époque). Edition Originale du premier livre illustré

Estimation : 15 000 / 20 000 e
Adjudication : 42000 €
imprimé en couleurs à la mezzo-tinte. Illustré d’un frontispice, de 3 portraits imprimés en bleu et 1025 mezzotintes imprimées en couleurs d’après Georg Dionysius Ehret, Asamin et autres. Reliures frottées, empreintes de papillons collées sur les contreplats au tome 1, pet. défaut de coloris à la pl. 173, feuilles peintes collées au dos de la pl. 982 et pl. 983 un peu. us. Qq. mouillures et piqûres éparses. Nissen 2126.