Lot n° 42

Trew (Christoph Jakob) - ehret (Georg). Plantae selectae quarum imagines. S.l. (Nüremberg), 1750-1773, in-fol. veau porphyre, triple filets dor. encadrant les plats, fleurons dor. aux angles, dos à nerfs, richement orné (Rel. de l’époque). Avec 7

Estimation : 10 000 / 15 000 e
Adjudication : 29000 €
titres gravés (sur 10), un titre gravé général, 56 pp. de texte, 3 portraits de Threw, Ehret et Haid en mezzo-tinte et 100 planches gravées et coloriées. Christoph Jakob Trew, médecin et botaniste allemand (1695-1769), rassembla des plantes illustrées par divers artistes dans plusieurs de ces recueils. Ces œuvres font partie des chefs-d’œuvre de l’illustration botanique du xviiie siècle. Forte déchirure à la pl. 31 et pet. déchirure à la pl. 72, les pl. 53, 54 et 55 courtes de marge. Qq. rousseurs et mouillures éparses. Nissen, Bbi 1997.