Lot n° 41

Redoute (Pierre-Joseph). Les Roses peintes par P.J. Redouté. Décrites par C.A. Thory. Paris, Panckoucke, 1824 - (1826), 2 vol. gd. in-8, demi-veau havane à coins, dos à nerfs, ornés de fers à froid et dor. (Rel. de l’époque). Seconde Edition.

Estimation : 6 000 / 8 000 e
Adjudication : 6500 €
Avec 160 planches de roses, dessinées par Redouté, gravées sur cuivre et coloriées. Cachet de bibliothèque de la Roche-Guyon difficilement lisible sur la page de titre et sur les premières pages. Qq. rousseurs et piqûres éparses. Bien complet des 4 rares pages de prospectus.